Суббота, 20.04.2024, 03:52
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"

Добро пожаловать на сайт Петуховского техникума МЭСХ
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title







    22 июня 2022 года исполняется 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
    Чтобы воспитывать чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, развивать интерес к историческому прошлому страны в актовом зале техникума организована выставка экспонатов времён Великой Отечественной войны, которую посетили студенты 2-ого и 3-его курсов. Ребята смогли увидеть предметы той эпохи, потрогать их и понять, какая в буквальном смысле нелегкая была ноша у бойцов Красной армии.

 
Категория: Новости | Просмотров: 289 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2022

    Много можно говорить о значении театра в жизни человека.
     Благодаря театру мы обретаем искренних себя, вытаскиваем из себя обман, ложь и лицемерие, познаём жизнь. С развитием актёров, развивается и сам театр. Театр – живое искусство. Здесь и сейчас актеры разыгрывают перед зрителями эпизоды из другой жизни, не такой, на первый взгляд, как настоящая, но потом приходит понимание того, что это про тебя, про твоих близких и врагов, про твою страну, про мир вообще. Что это про то, чем надо дорожить, что надо хранить, о чём надо помнить. Поэтому Петуховский межпоселенческий центр не мог пройти мимо такого вида искусства, как театр, и создал на своей базе театральный кружок «Маска», постановку которого, посвященную Великой Отечественной войне, литературно-музыкальную композицию «Вечно живые…», посмотрели студенты техникума 22 июня, в день великой скорби русского народа.
    Пронзительно и чётко переданы были фрагменты известных произведений российских писателей. Режиссёр проекта - Татьяна Колмогорцева. А все исполнители - школьники. Дети, пропустившие через себя горечь и боль, поэтому исполнение было необыкновенно талантливым. Театральному кружку осталось только пожелать привлекать и ребят из нашего учебного заведения, ведь среди студентов ПТМЭСХ немало талантливых студентов.

 
Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: Admin | Дата: 23.06.2022

В 12:15 по московскому времени ОДНОВРЕМЕННО во всей России была объявлена минута молчания, минута скорби.
По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замерла. Люди склонили головы и вспомнили родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века:
- прервалось вещание в эфире телевидения и радио, кабельных
- прекратили работать кассы в торговых центрах; - остановился общественный транспорт;
- остановились личные автомобили;
- на предприятиях остановилась работа. В рамках памятных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби, в этом году стартует всероссийская акция «МИНУТА МОЛЧАНИЯ». Студенты нашего техникума не остались в стороне: ребята склонили головы и вспомнили бабушек и дедушек, переживших самую кровопролитную войну ХХ века у Обелиска воинской Славы на тематическом мероприятии «Навечно в памяти народной», а также прослушали беседу специалиста МЦК Е.Юнак в актовом зале техникума.
Категория: Новости | Просмотров: 308 | Добавил: Admin | Дата: 22.06.2022

      Проект "Стена Памяти", который - это выражение благодарности жителей Петуховского муниципального округа своим родным и близким, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг . На сайте в социальной сети ВК будет создана электронная Стена Памяти. Для того чтобы стать участником Проекта, достаточно заполнить Анкету, прикрепить фото фронтовика из домашнего архива (если есть), указать его фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, в каком году он призывался на фронт Петуховским РВК. Вся информация будет обрабатываться и заноситься в электронный банк данных. Волонтеры Проекта помогут Вам (в случае отсутствия) найти в открытых источниках нужную информацию о Вашем родственнике. Телефон для справок: 8 (35235) 2-75-16; 89195879392 (Матушкова Екатерина Николаевна), адрес: г. Петухово, ул. Карла Маркса, 20, «Петуховский исторический музей» или социальные сети: ВК https://vk.com/public213212216  или Одноклассники ok.ru/profile/580820198520?utm_campaign=android_share&utm_content=profile&cc_key=
 
Категория: Новости | Просмотров: 302 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2022

     Выпускники специальности «ТО и ремонт автомобильного транспорта» уже взяли эту итоговую высоту обучения в Петуховском техникуме: защита дипломных проектов студентов очного отделения по специальности прошла, а ведь это важный шаг в профессиональном самоопределении будущего специалиста, это «проба пера» самостоятельности обучающегося.    
    Председателем ГЭК был Пятков А.Н, мастер участка механизации и транспорта Частоозерских районных электросетей, присутствовали преподаватели спецдисциплин. Государственная экзаменационная комиссия оценивала качество выполненных работ, защищающимся ребятам задавались вопросы, касающиеся как теоретической, так и практической частей. Все обучающиеся продемонстрировали знание предмета исследования и теоретических основ логистики и технического обслуживания, ремонта автомобильного транспорта. Особенно были отмечены те обучающиеся, чьи работы были раскрыты глубоко, имели твердую теоретическую основу и глубоко проработанную практическую часть: Константин Вятчинин и Вячеслав Кмитковский. В целом комиссия была довольна уровнем представленных работ. Поздравляем выпускников с успешной защитой дипломных проектов, желаем им творческих успехов! А студентам специальностей «Механизация сельского хозяйства» и «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» ещё предстоят эти испытания. Желаем всем студентам удачи!

 
Категория: Новости | Просмотров: 281 | Добавил: Admin | Дата: 18.06.2022

     Примите самые искренние поздравления с Днем России! 12 июня мы отмечаем главный государственный праздник современной России. Этот праздник призван объединять и сплачивать всех, кто искренне предан своей Отчизне, кто свято дорожит историей своей страны, своего народа! Этот день обязывает каждого из нас своим трудом и учебой быть причастным к возрождению могущества и процветания нашего государства.
    Мы в равной мере должны сознавать, что независимость России — это, прежде всего, ответственность за будущее нашей страны, наших детей и внуков. А достойное будущее требует от нас совместных усилий, созидательной и плодотворной работы, успешной учёбы, понимания не только своих прав, но и своих обязанностей. Только так мы будем иметь реальную возможность выполнить все намеченное, сохранить достигнутое и сделать реальные шаги к благополучию и процветанию России.
       В этот день хочу пожелать Вам успехов во всех благих начинаниях, веры в собственные силы, побольше оптимизма, настойчивости в достижении цели. Пусть в каждом доме будет светло и уютно, а в каждой семье царят любовь, счастье и благополучие.
      С праздником вас, дорогие друзья! Директор Петуховского филиала КГСХА Дроздецкий А.Н.

 
Категория: Новости | Просмотров: 257 | Добавил: Admin | Дата: 12.06.2022

     9 июня Петуховский техникум МЭСХ на стадионе «Нива» собрал студентов с первого по третий курс на ставший уже традиционным День здоровья.
    Мы за пропаганду здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту, выявление лучших спортсменов, привлечение их к участию в районных соревнованиях; пропаганду сдачи норм ГТО.
     Скучать было некогда. Началось все с построения, которое открыл наш директор А.Н. Дроздецкий. Затем мы отправились по разным этапам. Даже те из ребят, кто изначально имели скептический настрой, преображались, подойдя к перекладине для подтягиваний или стартуя в забеге. Поддерживали друг друга: «Ещё разок, соберись» - то и дело выкрикивали ребята.
     Результаты состязаний будут объявлены позднее, так как количество участников – около двухсот человек, но уже сегодня понятно, что победил СПОРТ. #регион45 #птмэсхт #Петуховскийокруг

 
Категория: Новости | Просмотров: 259 | Добавил: Admin | Дата: 12.06.2022

      Вышел в свет 124 номер студенческого печатного органа – газеты «БЭМ». Основные статьи: окончание рассказа об Арине Малыхиной, студентке четвертого курса, получившей грант от государства на покупку скота; воспоминания о годах обучения студентов 4е группы; интервью с лучшими спортсменами техникума. В этом номере произошли некоторые перемены: Светлана Лебедева, ведущая в газете авторскую колонку, уже готовится защищать диплом. Теперь свои мысли высказывает через газету Дмитрий Архипов. 124 номер ещё можно приобрести, но сканворд на восьмой странице уже отгадан, 100 рублей вручены старосте группы 1д Карине Пастрома. Девушка говорит, что отгадывали всей группой. Поздравляем ребят.
 
Категория: Новости | Просмотров: 277 | Добавил: Admin | Дата: 12.06.2022

   С 23 мая по 27мая 2022г. в техникуме проходила ежегодная предметная неделя общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профессионального учебного цикла по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (председатель ПЦК Сурикова М.В.). Были отобраны лучшие графические работы студентов, изучающих общепрофессиональную дисциплину «Инженерная графика» всех специальностей и была организована выставка таких работ обучающихся. Силами членов кружков технического творчества при кабинетах и лабораториях были выпущены стенгазеты. Преподавателем Ахматчиным В.Г. была подготовлена и проведена «Викторина по технической механике». 1 место заняла команда 2Е группы в составе Найданова Александра и Широченко Владислава, 2 место – команда 2Б группы в составе Григорян Кирилла и Селезнева Данила, 3 место – у 2Д группы (Родионов Сергей).
     Для студентов 2А группы (специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта) была организована встреча с выпускником техникума этой специальности Елесиным И.Г. Студенты получили возможность пообщаться с достаточно молодым предпринимателем, бизнес которого напрямую связан с полученной им специальностью. Елесин И.Г. рассказал о своих планах по его развитию, ответил на вопросы студентов.
    Преподаватель Сурикова М.В. проводила внутритехникумовскую олимпиаду по инженерной графике среди студентов, изучающих данную общепрофессиональную дисциплину. В результате 1 личное место занял студент 2Е группы Смолянинов Денис, 2 место – Карпенко Данил (2Е группа), 3 место у студента 2Е группы Стенникова Вячеслава. Конкурсы по специальностям (для студентов 2Б, 2А, 3Б и 3А групп) были организованы и проведены Чеканцевым А.Б. и Шадриным Ю.В. Среди конкурсных заданий командам было предложено выполнить работы по замене корпуса плуга ПЛН – 3.35, ремонту колеса 2ПТС – 4 с заменой камеры, замене редуктора ведущего моста ВАЗ – 2110, разборке – сборке генератора Г-273 автомобиля КамАЗ. В результате этих соревнований по профессиональному мастерству места распределились следующим образом:1 место заняла команда 3Б гр в составе Калинина Александра, Коркина Кирилла, Бармашова Владимира. 2 место у команды в составе Евдокимова Кирилла, Евдокимова Сергея и Дальнева Александра (все 2А группа). 3 место заняла команда 2Б группы в составе: Любин Сергей, Громов Дмитрий, Ковтун Вадим , Селезнев Данил.
    Соревнования по оказанию первой медицинской помощи с привлечением студентов 2 -3 курсов были подготовлены преподавателем Гайнулиным А.Л., помогал проводить мероприятие и оценивать результаты Суриков Е Н. Данные соревнования проводились на открытом воздухе, были интересны и познавательны для всех собравшихся.
    Преподаватель ОБЖ и БЖД техникума Гайнулин А.Л. организовал экскурсию для студентов первых курсов в ПЧ – 34 по охране Петуховского района. Вторая экскурсия, организованная Дроздецким А.Н. и Чеканцевым А.Б. в рамках проведения предметной недели, состоялась на АТП ИП Николаенко В.И., в ней приняли участие студенты 2А группы. Традиционно интерес вызывают соревнования по вождению автомобилей. Данное мероприятия для обучающихся подготовили и провели преподаватели Шадрин Ю.В., Чеканцев А.Б., руководитель отдела по практическому обучению Алексеев А.В., мастер по обучению вождению транспортных средств Тимошенко В.Н. На основании протокола были подведены итоги соревнований и места распределились следующим образом: 1 место занял студент 3А группы Мелехов Николай, 2 место у студентки 3Е группы Стребковой Натальи, 3 место – у студента 3Е группы Запорощенко Ильи.
     Все мероприятия предметной недели были организованы и проведены в соответствии с планом недели на достаточно высоком уровне.
     В каждом из конкурсов профессионального мастерства, соревнованиях и олимпиаде были подведены итоги и победители, занявшие первое, второе и третье призовые места награждены грамотами. Распределение мест указано в соответствующих протоколах. Все без исключения участники мероприятий и все, кто помогал в подготовке и проведении мероприятий, получили сертификаты участников.
     Преподаватели и мастера производственного обучения ПЦК отмечают, что студенты всех специальностей филиала приняли активное участие в проведении предметной недели, отдельно было отмечено, что обучающиеся первых курсов также были привлечены, что способствует обеспечению взаимной связи освоения дисциплин общеобразовательной подготовки и профессионального цикла ППССЗ.

 
Категория: Новости | Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Дата: 07.06.2022

    Пушкинская карта - уникальная федеральная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Большая часть студенческого коллектива Петуховского техникума карту оформили. Теперь молодым петуховцам стали более доступны культурные и образовательные мероприятия, которые проводят партнёры проекта. Только в мае посещены три мероприятия: музыкальный спектакль Курганского драматического театра и две программы артистов Курганской филармонии - ансамбля народных инструментов "Царево городище": "В гостях у сказки" и "Живые родники России". На последние мероприятия только по Пушкинской карте студенты ПТМЭСХ приобрели 175 билетов.
 
Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: Admin | Дата: 27.05.2022

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 44 45 »
Поиск
Опрос
Довольны ли вы качеством оказываемых образовательных услуг
Всего ответов: 75
Инф.обр. ресурсы
Порядок аттестации
Случайное фото
Консорциум СЭБ
ЭБС "Консультант студента"
ЭБС "Znanium"
ЭБС "Лань"
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева»
© 2024
Адрес: Курганская область г.Петухово, ул.Красная 66
телефон приемная : 8 (35235) 2-35-92
E-mail: pt-mecx@yandex.ru
При использовании текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна