Суббота, 20.04.2024, 09:56
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"

Добро пожаловать на сайт Петуховского техникума МЭСХ
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title







    Ежегодно в преддверии профессионального праздника в нашем учебном заведении проводится Неделя электрика. Этот год не стал исключением.
   18 декабря студенты третьего курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» приняли участие в конкурсе «Знаток автоматики», который провела преподаватель специальных дисциплин Баль Татьяна Сергеевна. Задания конкурса были связаны со схемами автоматического управления, для выполнения требовались знания и сообразительность. Самыми подкованными оказались
Скрябин Дмитрий Арзуманян
Сергей Мануйлов Антон.
  Поздравляем победителей! 19 декабря студенты первого курса специальности «Электротехнические системы в АПК» прошли с экскурсией по лабораториям, где будут обучаться специальным дисциплинам и междисциплинарным курсам. Экскурсоводом выступила преподаватель Домарацкая Галина Петровна. Заведующие лабораториями рассказали первокурсникам «студенческие байки», в доступной форме поясняя имеющееся оборудование.
   Студенты второго курса пока еще не имеют практических навыков по специальности, поэтому они приняли участие в теоретическом состязании – Олимпиаде по Основам электротехники. Задания содержали тестовую часть и задачки, где нужно было проявить не только знания теории, но и сообразительность.
   Лучший результат продемонстрировали Лиханов Дмитрий Шишкоедов Никита Предеин Валерий. Олимпиаду провели преподаватели Бутенко Е.В.и Бутенко Ю.Н. Поздравляем победителей!!! Так держать и в следующем году. Продолжение следует…
Категория: Новости | Просмотров: 57 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023

    30 ноября в техникуме прошел День руководителя-наставника. Директор техникума Л.П. Мякинина, руководитель отдела практического обучения А.В. Алексеев и студенты первого курса-целевики принимали гостей – наставников из АО «СУЭНКО». Техникум посетили начальник Петуховского РЭС А.К. Найданов, А.М. Косыгин, заместитель главного инженера филиала по технологическому присоединению и Г.П. Лазарева, старший инспектор по кадрам (Западные электрические сети), К.С. Косовских, главный инженер городского РЭС (Шадринские электрические сети), Енин В.А., инженер-технолог Курганских электрических сетей, А.А. Евдокимова, зав.отдела кадров Курганских электрических сетей. Мероприятие начал наш земляк, выпускник ПТМЭСХ, А.К. Найданов, рассказавший о том, как начинал работать и почему именно этот род деятельности выбрал. Закончил свое выступление мудро: «Работаю в энергетике не первый в своём поколении.
      В нашей компании вообще преемственность приветствуется. И вы, ребята, раз уж пришли в профессию, не бросайте: работа вам найдется всегда и везде». Обучался в техникуме и А.М. Косыгин: «Оканчивал техникум заочно, имея за плечами уже ВУЗ. Учился здесь «на отлично», до сих пор помню тему своего дипломного проекта. Надо отдать должное: преподавательский состав, обучавший нас тогда, дал много практических знаний. Надеемся, что и нынешний состав педагогов взрастит достойную нам смену». В.А. Енин: «Кто как пришел в энергетику Курганской области. Я попал сюда по распределению из Томска, так и остался в Зауралье на всю жизнь. Надеюсь, что и для вас работа в АО «СУЭНКО» закончится с выходом на пенсию, ведь вы, считай, одной ногой уже работаете вместе с нами.
    Мы со своей стороны рады приветствовать молодое поколение и готовы создавать для вас, ребята, самые выгодные условия. По итогам сессии будут определены средние баллы результатов вашего обучения. Тем, у кого этот балл будет 3,5 и выше, компания предлагает устройство на работу с выплатой стипендии размером пять тысяч рублей. Летом все ребята будут на месяц в обязательном порядке трудоустроены в подразделение СУЭНКО, за которым они закреплены. К этому моменту организация приготовит для ребят рабочую одежду, обувь, места в общежитиях для иногородних. Зарплата будет выплачиваться соответственно вашему уровню работ. Поможет освоиться на новом месте наставник, закрепленный за каждым индивидуально. Ждем вас на работу!». Далее началась более детальная работа с каждым студентов в отдельности. Получается, что в техникуме еще более очевидно заработала система наставничества - технология передачи опыта, знаний, формирования навыков через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.
Категория: Новости | Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Дата: 08.12.2023

    Урок с филармонией Урок в актовом зале техникума «Путешествие в русский романс» проведен артистами Курганской филармонии. Баритону Николаю Горланову аккомпанировал на баяне Евгений Крашенинников. Прозвучали знаменитые и любимые романсы композиторов-классиков. Эта прекрасная, вечно молодая музыка способна открыть студентами целый мир восхитительных впечатлений, и артистам удалось это сделать: «Мы получили большое удовольствие, потому что многие романсы знакомы», «Мне очень понравился концерт. Программа была составлена из самых узнаваемых романсов», «С большим удовольствием послушали. Большое спасибо музыкантам, спасибо всем организаторам концерта. Чувствовалось, что певец вкладывает всю душу в романс, который исполняет», - поделились впечатлениями студенты после концерта». Встреча прошла на одном дыхании, студенты с нетерпением ждут и дальше гостей из Курганской филармонии.
   Поэтому взаимодействие ПТМЭСХ и Курганской филармонии будет продолжаться и будет осуществляться в разных направлениях: совместные программы и отдельные проекты, расширение круга любителей музыкального искусства, формирование культурной среды и насыщение ее новыми событиями, проведение просветительской работы студентов и иные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Категория: Новости | Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Дата: 19.11.2023

    По целевому направлению здесь начали обучение 52 студента. Это стало возможным благодаря соглашению, которое заключили региональный Департамент образования и науки и Сибирско-Уральская энергетическая компания. Благодаря сотрудничеству ПТМЭСХ И СУЭНКО проведен ремонт в общежитии: отремонтированы комнаты для проживания студентов, столовая, хозкомната, оштукатурены, выровнены стены, пол, заменены стеклопакеты, постелен линолеум.
   Все работы выполнены в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Кроме того, 9 ноября в техникуме прошла ярмарка вакансий. Начинающие специалисты встретились с потенциальными работодателями и прошли первый этап собеседования на понравившиеся вакансии. Соискатели, не выходя из стен техникума, смогли узнать об условиях работы в представленных отделениях компании СУЭНКО, перспективах карьерного роста, социальных гарантиях и заработной плате.
   Работодатели рассказали, каких профессионалов они ищут, а студенты в этот день могли определиться с местом прохождения практики, а некоторые, благодаря Ярмарке вакансий, определились с местом работы после окончания техникума.
Категория: Новости | Просмотров: 305 | Добавил: Admin | Дата: 16.11.2023

Категория: Новости | Просмотров: 94 | Добавил: Admin | Дата: 07.11.2023

    Примите искренние поздравления с Днём народного единства! Это праздник, объединяющий поколения. Это наша дань тому времени и тем соотечественникам, которые, объединившись перед лицом внешней опасности, спасли от гибели Российское государство в далёком 1612 году. Это был знаковый момент в истории России, показавший всему миру единство народного духа и сплочённость россиян. Ещё не раз враги государства посягали на его границы, но с тех пор так никому и не удалось покорить русский дух. В самые трудные исторические периоды именно единство всего народа помогало России преодолевать невзгоды и уверенно двигаться вперёд. И сегодня День народного единства воплощает главные нравственные ценности нашего народа: дань глубокого уважения мудрости предков, сплочённость, стремление к добру, взаимную поддержку. Россия - наша общая Родина, и её будущее создаётся сегодня и зависит от каждого из нас. Пусть День народного единства станет праздником доброты, великодушия, заботы о ближнем. И поможет нам воплотить в жизнь достойные помыслы об укреплении родного техникума, региона и всей России. Желаем всем россиянам счастья, мира и благополучия, успехов в работе на общее благо!
Категория: Новости | Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Дата: 03.11.2023

   Имя Петуховского техникума как достойной кузницы кадров знают во многих регионах страны, в том числе и в Тюменской области. На прошлой неделе прошла встреча обучающихся с представителем ООО «Крестьянское хозяйство Дружба». С предприятием мы начинали сотрудничать недавно. Наш студент Вадим Ковтун оказался на практике в этом хозяйстве и произвел столь приятное впечатление своей работоспособностью, профессиональной грамотностью, что у руководства крестьянского хозяйства возникло желание пообщаться более тесно с учебным заведением, которое готовит квалифицированных сотрудников для производства, привлечь как на практику, так и на постоянную работу наших выпускников. Представитель организации, заместитель директора по общим вопросам, Мулкаманов Н.А. презентовал хозяйство, рассказал, какие компетенции востребованы, о возможностях трудоустройства. «Овощеводство, чем и занимается хозяйство, - перспективная отрасль сельского хозяйства в регионе. Возможности для развития есть, а с расширением хозяйства будут расти и возможности его сотрудников, расти только в лучшую сторону», - закончил свое выступление Нурлан Алихандрович.
Категория: Новости | Просмотров: 241 | Добавил: Admin | Дата: 30.10.2023

    Встреча депутата фракции ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Думе Петуховского муниципального округа Ларисы Сычевской со студентами техникума МЭСХ закончилась разговором о главном Законе нашего Государства - Конституции РФ. В этом году ровно 30 лет, как этот документ был принят.
   Депутат предложила ребятам пройти тест на знание основ Конституции. Идею дружно подхватили. Тем более что наших активных студентов из молодежного движения "Первых" «на слабо» не возьмешь. - Я думаю, что тест на знание Конституции очень важен, так как у подрастающего поколения есть возможность проверить свои знания, вспомнить уроки обществознания и узнать что-то новое, - делится впечатлениями Арина Казанцева. - Были интересные вопросы, но просто так на них не ответить, нужно подумать и найти правильный вариант. Я написала этот тест на 5 баллов из 10. На прохождение теста давалось всего 10 минут. Думаю, было бы больше времени, ответила бы лучше.
   Большая часть студентов отлично справились с тестом. Ребята показали хорошие результаты. Например, у Алены Куминовой 7 баллов из 10! Кстати, у Ларисы Сычевской 10 баллов из 10! Вперед, за лидером.
Категория: Новости | Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Дата: 30.10.2023

    Заочники - это работающие люди, которые, несмотря на загруженность, находят время для получения образования. Вручение заслуженного диплома выпускникам – логичный итог обучения. 06 октября 14 техников-электриков и 14 техников-механиков получили документы об окончании Петуховского техникума МЭСХ. Все студенты стали уникальными, интересными профессионалами. При своей занятости на работе они достигли поставленной цели: успешно прошли обучение и теперь готовы пополнить когорту дипломированных специалистов в области сельского хозяйства.
Категория: Новости | Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Дата: 11.10.2023

   7 первичных отделений со всего округа делились проделанной работой и учились чему-то новому. "Вчерашнее мероприятие прошло очень интересно!
   Было волнительно, когда мы первые выходили на сцену для представления своего первичного отделения. Мы рассказали о создании нашего первичного отделения и обо всей активной работе, которую проделали за год. После мероприятия хотели уйти, но нам не разрешили, ведь самые активные остались принять участие в игре, посвящённой экологии. Оказалось очень весело, нашей темой была "Вторая жизнь вещам". Команда ПТМЭСХ заняла 3 место, а это вам не хухры мухры", - делится своими впечатлениями активистка Петуховского техникума Арина Казанцева.
Категория: Новости | Просмотров: 215 | Добавил: Admin | Дата: 05.10.2023

« 1 2 3 4 ... 44 45 »
Поиск
Опрос
Довольны ли вы качеством оказываемых образовательных услуг
Всего ответов: 75
Инф.обр. ресурсы
Порядок аттестации
Случайное фото
Консорциум СЭБ
ЭБС "Консультант студента"
ЭБС "Znanium"
ЭБС "Лань"
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева»
© 2024
Адрес: Курганская область г.Петухово, ул.Красная 66
телефон приемная : 8 (35235) 2-35-92
E-mail: pt-mecx@yandex.ru
При использовании текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна