Суббота, 20.04.2024, 12:44
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"

Добро пожаловать на сайт Петуховского техникума МЭСХ
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title







   Что же мы увидели? Прежде всего, визуально ЭПОХУ: костюмы, интерьеры, манеры, культуру поведения; Ну, и текст. Не случайно с 1958 года " Онегина" никто не экранизировал. Дело это непростое. Все-таки поэтический текст - это сложно. И вот прекрасный вариант прозаической речи, в которой угадывается постоянно пушкинский текст. Герои говорят живым языком, но именно своей эпохи, а мы слышим Пушкина, узнаем строки романа.
   Где проходили съемки? Здесь они передают атмосферу и возвышенность XIX века. Многие сцены снимали в тех местах, где когда-то бывал Пушкин. Приятно было увидеть в начале фильма озеро рядом с Михайловским. Дом Онегина - это Елагинский дворец в Петербурге (снаружи). Дом мужа Татьяны - Гатчинский дворец (снаружи).
   Потрясающей красоты лестница в доме Татьяны в Петербурге можно увидеть в доме ученых (Владимирский дворец). Дом Лариных - усадьба Петровское, с которой начинается история Ганнибалов в России. Екатерининский дворец в Царском Селе - бальная зала. Операторская работа: прекрасные съемки, панорамные, крупным планом, отражения в зеркалах, окнах; перемещения в пространстве, природа в кадрах. И последнее - возраст актеров. К нему главная претензия (особенно когда звучит в фильме 3 раза " молодой" в адрес Онегина). Это разве впервые в нашем кинематографе? Ведь все признают фильм Бондарчука " Война и мир" как шедевр. 20-летнего Пьера играет 45-летний Бондарчук, 20-летнюю Элен - 39-летняя Скобцева, 13-летнюю Наташу - 23-летняя Савельева. И НИЧЕГО! Почему же здесь мы так критичны? В общем, кто не был, рекомендуем однозначно.
Категория: Новости | Просмотров: 40 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2024

   Полезной и конструктивной оказалась встреча энергетиков из филиалов #КЭС и #КГЭС с выпускниками-дипломниками Петуховского техникума МЭСХ, которые заканчивают обучение по специальности «Электротехнические системы в АПК».
   «Обсудили трудоустройство в СУЭНКО, обучение на рабочем месте, возможности карьерного роста, социальную политику нашей компании. 4 студента изъявили желание работать в СУЭНКО. Предложили им должности электромонтеров в КЭС и КГЭС, пообещали поддержку с жильем», - рассказал заместитель главного инженера филиала «Курганские электрические сети» Владимир Енин.
   Он подчеркнул, что начинать с должности электромонтера – самое правильное для карьеры в электроэнергетике. Именно этот функционал позволит изучить от и до оборудование и понять принципы работы энергосистемы. Поэтому нередко выпускники вузов сначала устраиваются на эти позиции, чтобы получить практический опыт. Следующие ступени – мастер, диспетчер, инженер, технический руководитель.
   Начинали трудовой путь с электромонтеров директор СУЭНКО Данил Анучин, директор филиала «Западные электрические сети» Михаил Малышев, директор филиала «Курганские городские электрические сети» Роман Русаков, главный инженер филиала «Шадринские электрические сети» Михаил Федоров, многие руководители районов электрических сетей.
Категория: Новости | Просмотров: 44 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2024

   Великая Отечественная война – так называем ту войну, в которой народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу. 29 января в Центре культуры для студентов Петуховского техникума состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню воинской славы России - «Блокада Ленинграда – 900 дней испытаний».
   Мероприятие включало в себя информационный блок и беседу об истоках героизма защитников Ленинграда, о духовном подвиге народа, что должно способствовать расширению представления подрастающего поколения о Великой Отечественной войне. А также ребята узнали о героях, отстоявших Родину в тяжелые времена, и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина, вызывая гордость за своих предков и восхищение силой и величием русского народа.
Категория: Новости | Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Дата: 03.02.2024

    31.01 в актовом зале техникума состоялся концерт артистов Курганской филармонии с программой "Я буду сегодня с тобой говорить", посвящённой 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Я буду сегодня с тобой говорить" - эти строки из стихотворения стойкой и мужественной женщины, поэтессы и журналистки Ольги Берггольц с надеждой слушала вся страна в тяжелые годы войны.      Все беды и страдания прошли через её сердце. Её тихий голос стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Ольга Берггольц - поэт, олицетворяющий стойкость Ленинграда. В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу "Говорит Ленинград". Эти передачи, как и музыка, которая звучала на радио, были спасением от ужасов войны, придавали людям силы и уверенности. Артисты представили нашу программу как радиопередачу, где звучат стихи, воспоминания и музыка разных эпох и стран.

В программе принимали участие артисты Курганской филармонии.
1. Н. Будашкин, сл. Г. Акулова «За дальнею околицей». Исп. О. Иванова-Берг.
2. Ж. Бизе. Антракт к 4 действию оперы "Кармен". Исп. Н. Мальцева, скрипка
3. Е. Петерсбургский, сл. Я. Галицкого и М. Максимова "Синий платочек". Исп. Н. Тимирбаева.
4. Н. Харито, сл. Грея «Астры осенние». Исп. Н. Тимирбаева.
5. И. Дунаевский, сл. М. Матусовского. Вальс «Молчание». Исп. Н. Тимирбавева
6. П. Булахов, сл. В. Красова. «О, приди ко мне скорее». Исп. Н. Тимирбаева
7. Г. Свиридов, сл. С. Есенина "Песня под тальянку". Исп. С. Кучин
8. П. Булахов, сл. А. Толстого. "Колокольчики мои". Исп. С. Кучин
9. Ф. Крейслер. "Муки любви". Исп. Н. Мальцева, скрипка.
10. А. Аренский, сл. А. Фета. Страницы милые. Исп. О. Иванова – Берг.
11. Н. Богословский, сл. В. Агатова «Тёмная ночь». Исп. О. Иванова – Берг. Студенты техникума оказались благодарными зрителями и слушателями и нашли в своих сердцах отклик на страшные события военного времени, вошедшие красной чертой в историю нашей страны.
Категория: Новости | Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Дата: 03.02.2024

   В рамках месячника оборонно-массовой работы техникум посетил участник СВО, руководитель благотворительной организации "Добрая земля", педагог-организатор Центра патриотического воспитания, участник всероссийского проекта служения «Твой герой», атаман ТИКО Пылков Александр Николаевич. Александр Николаевич рассказал студентам о себе, своих увлечениях, о своем участии в Специальной военной операции. Ребята внимательно слушали и активно задавали вопросы. По окончании встречи Александр Николаевич сфотографировался с учениками.
Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: Admin | Дата: 29.01.2024

    23 января в рамках открытия месячника оборонно - массовой и спортивной работы, который посвящен двум датам: восьмидесятилетию с момента полного снятия блокады города Ленинграда и Дню защитника Отечества, стартовал автопробег в Петуховском техникуме МЭСХ, затем село Петухово, село Пашково и село Актабан. От нашего учебного заведения в автопробеге принял участие Никита Рослов.
Категория: Новости | Просмотров: 65 | Добавил: Admin | Дата: 26.01.2024

    С начала первой чеченской кампании прошло 29 лет. Для многих российских семей две Чеченские кампании обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей – сыновей, мужей, братьев и отцов. Это горестная страница в истории российского народа. Это не праздник, это день скорби по всем тем, кто исполнял свой долг в горячих точках. Рассказ о погибших в Чечне: Б. Бытове, А. Сергееве, Е.Лопухове - никого не оставил равнодушным.
   Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. Но война в Чечне, как и все другие войны, останется в памяти народа неизгладимой, трагической меткой. Наш долг - не забывать этих мужественных парней, жизнь которых - подвиг, не забывать тех, кто в тяжёлые для страны годы принял огонь на себя, кто не вернулся с поля боя. Наш долг - чтить и тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример истинного мужества, величайшей силы духа и боевого мастерства.
   В социальной сети ОК на рассказ о мероприятии оставлен отзыв Веры Шабалиной (Щербининой): «Спасибо вам. Как это важно - помнить историю своей страны, знать и помнить всех поимённо, кто отдал свои жизни ради светлого будущего человечества, мирного неба над нами».
Категория: Новости | Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Дата: 26.01.2024

   В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания Курганский областной краеведческий музей проводит мероприятия, посвящённые периоду Великой Отечественной войны.
   Для студентов техникума специалист отдела истории Ярослав Михайлович Климов выступил с мультимедийной лекцией «Блокада Ленинграда». Тема выбрана неслучайно: вот только исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, беспрецедентной блокады в истории человечества. Этой же теме был посвящен информационный час в понедельник, традиционно проведенный сотрудниками Петуховской центральной библиотеки.
Категория: Новости | Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Дата: 25.01.2024

   21.12.23 у студентов четвертого курса прошла Конференция по итогам производственной (по профилю специальности) практики. В этом году основной базой практики было АО «СУЭНКО»: 24 человека из 40.
   Наши студенты трудились в Петуховском, Макушинском, Частоозерском и Мокроусовском РЭСах. Все задачи практики по адаптации обучающихся к конкретным условиям деятельности организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм, по проверке возможностей самостоятельной работы в условиях конкретного производства, по приобретению практического опыта по техническому контролю и диагностике электрооборудования; способам монтажа воздушных и кабельных линий, различных видов трансформаторных подстанций; по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования были успешно выполнены.
   Очень часто при нехватке кадров отправляются работать целыми бригадами на помощь. Костылев Владимир, Алякин Александр поделились опытом работы в условиях командировки в другие районы электрических сетей: «Приходилось сразу по приезду приступать к работе, а уже после окончания рабочего дня заселяться в гостиницу. Особенно запомнилась работа по чистке трассы ВЛ. Местные жители интересовались, что же они здесь строить будут?!?». Смолянинов Денис: «Я бы с радостью вернулся в коллектив Мокроусовского РЭС после окончания техникума, поскольку люди там трудятся замечательные». Полученный на производстве опыт стал продолжением в процессе обучения будущих специалистов.
Категория: Новости | Просмотров: 51 | Добавил: Admin | Дата: 22.12.2023

   Неделя электрика. День третий. 20 декабря в состязания по профессии включились студенты выпускных групп. Это уже «матерые» специалисты своего дела, которые прошли производственную практику на предприятиях.
   Конкурс по ТО и ремонту электрооборудования состоялся в лаборатории «Эксплуатации и ремонта электрооборудования и средств автоматизации». Основное задание здесь: собрать схему внутренней проводки. При выполнении учитывается правильность работы схемы после сборки, соблюдение правил техники безопасности конкурсантами, ну и, конечно же, умение работы с инструментами и скорость сборки.
  Тройка лидеров выглядит следующим образом: Смолянинов Денис, Стенников Вячеслав, Родионов Сергей. Поздравляем победителей! Конкурс подготовлен и проведен преподавателем специальных дисциплин Хлыстовым Сергеем Владимировичем.
   Еще одно очень важное мероприятие ежегодной Недели электрика – это Конкурс профессионального мастерства среди студентов специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Конкурс состоит из двух этапов: теоретического, где участники выискивают закравшиеся неисправности в схемах автоматического управления технологическими процессами и практического, где конкурсанты собирают схему управления реверсивных электроприводом.
   Мероприятие состоялось в лаборатории «Автоматизации технологических процессов и систем автоматического управления».
Победители:
Найданов Александр Стенников
Вячеслав Баев Евгений.
Поздравляем победителей!!!
Категория: Новости | Просмотров: 70 | Добавил: Admin | Дата: 22.12.2023

1 2 3 ... 42 43 »
Поиск
Опрос
Довольны ли вы качеством оказываемых образовательных услуг
Всего ответов: 75
Инф.обр. ресурсы
Порядок аттестации
Случайное фото
Консорциум СЭБ
ЭБС "Консультант студента"
ЭБС "Znanium"
ЭБС "Лань"
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева»
© 2024
Адрес: Курганская область г.Петухово, ул.Красная 66
телефон приемная : 8 (35235) 2-35-92
E-mail: pt-mecx@yandex.ru
При использовании текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна