Суббота, 27.04.2024, 20:12
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"

Добро пожаловать на сайт Петуховского техникума МЭСХ
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title
Block title







   Через игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий обучающиеся привлекаются к углубленному изучению предмета. Такой вид работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня и развитие творческой активности. Предметные недели общеобразовательного цикла проводятся ежегодно согласно плану работы методической комиссии.
  С 10 по 14 апреля 2023 года в Петуховском техникуме МЭСХ прошла неделя цикловой комиссии общих гуманитарных, социально-экономических, математических и общих естественно-научных дисциплин. В ней приняли участие обучающиеся 1-3 курсов и преподаватели техникума. Все мероприятия были проведены согласному намеченному плану. При подготовке мероприятий преподавателями общеобразовательных дисциплин учитывались интересы обучающихся. В проведении недели были использованы компьютерные презентации и системно-деятельностный подход.
  Каждому преподавателю удалось достичь поставленной цели в повышении уровня развития обучающихся, расширения их кругозора, воспитании самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.    Особым вниманием на этой неделе пользовалась физика: ребята массово рисовали газеты (увидеть их студенты техникума могли на стенах коридора первого корпуса), участвовали в конкурсе «Физика вокруг нас». Все особо отличившиеся в мероприятии получили пятёрки. В рамках недели ко Дню космонавтики сотрудники Центральной библиотеки провели информационный час "Космический рейс». Ребятам рассказали о первом полете человека в космос и о легендарном космонавте Юрии Гагарине. В завершении студенты ответили на вопросы викторины «Станция «Мир».
  На русском языке ребята звонили своим контактам из телефона, как звонят на ютубе у Антона Шастуна, чтобы знакомые отвечали на вопросы по дисциплине. «Какая буква алфавита тридцатая по счёту», продолжите пословицу «Голодное брюхо» - такие и многие другие весёлые вопросы были заданы родственникам и друзьям Софии Перепечиной. Контакты Софии помогли получить ей пятёрку по дисциплине. 11.04 была организована и проведена деловая игра с элементами симуляции «Финансовая симуляция».
  В рамках игры были затронуты следующие понятия: Eviltwin / honeypot, кража данных финансовых карт, мошенничество, мошенничество финансовое , нигерийское письмо, скимминг, SMS-мошенничество, фарминг , финансовая пирамида, Фишинг.
  Участники игры на полтора часа смогли почувствовать себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили кругозор в области финансов. Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивали правильный алгоритм действий для каждой из них.
  По результатам проведения предметной недели дисциплин общеобразовательного цикла самые активные обучающиеся были отмечены благодарственными письмами.
  В ходе предметной недели были выявлены следующие положительные стороны:
• были четко спланированы дни недели; • мероприятия проводились в сроки;
• назначены ответственные за проведение каждого дня;
• для оценки всех видов работ учащихся было создано жюри в составе учителей;
• мероприятия носили глубокий познавательный и воспитательный характер

 
Категория: Новости | Просмотров: 166 | Добавил: Admin | Дата: 21.04.2023

   По традиции публикуем в сети материалы, не вошедшие в номер.
- На центральной полосе статья из рубрики "Расстаёмся, друзья". На этот раз прощаемся с 4Д группой.
- Статья на целую страницу о прохождении слесарной практики студентами 2ж группы. Отрывок из статьи представляем вашему вниманию. Хоть мальчики, хоть девочки
– слесарная практика в техникуме для всех. Поэтому Ивановы Елизавета и Анастасия, Потеряева Мария, Мелкозёрова Валерия из 2ж группы тоже попробовали, каково это - сваривать две металлических детали.
- Расскажите, имели ли вы когда-нибудь дело с такой мужской работой, как сварка? Лера: Со сваркой только на практике, а до этого помогала дома папе иногда, хоть бы и что-нибудь разобрать, например, сараи. Да, я всегда с папой. Вместо мальчишек он всегда брал помогать меня. У него было ещё два сына, но папа из всех брал чаще меня с собой.
- Расскажите историю фото на первой странице газеты. Лера: Маше стало скучно смотреть, как парни занимаются делами, а мы в стороне. Она подошла к Евгению Николаевичу. Он научил, что и как делать, чтобы сварить детали.
- У неё получилось? Лера: Хорошо получилось, Евгений Николаевич её похвалил и поставил в пример нашим мальчикам, потому что у неё шов получился идеально.
- Лера, ты же тоже сваривала детали. Было страшно? Лера: Варить не страшно. Страшно за оборудование: боялись что-нибудь испортить... но всё получилось хорошо.
- Евгений Николаевич вам объяснял вообще, как что делать? Можешь рассказать, что он говорил? Лера: Нужно поймать дугу. Лиза: Обязательно шов нужно провести ровно. Вилять нельзя. Настя: Если получится неровно, детали всё равно соединятся. Некачественная сварка будет просто.
- Маша, тебе было страшно? Говорят, ты первая из девочек подошла к сварочному аппарату. Маша: Ну, поначалу да. Я боялась искр. Они на ноги попадали. Лера: Прожечь искры ничего не могли, нам же выдали спецодежду.
- Для многих петуховцев, кто в теме, эти ребята прям красавчики: Данил Лыжин, Евгений Волохов, Никита Лукьянчиков, Кирилл Фарафонов и Владислав Кухоров. Это участники чемпионата КГУ по игре Counter Strike: Global Offensive, это команда, давшая просто разрывную игру на чемпионате. Следило Петухово, следили преподаватели техникума, ждали, надеялись. В этот раз что-то пошло не так. Редакторы А. Тимакова и В. Морозова побеседовали с ребятами о жизни, о планах, о игре. Статью читайте в свежем номере, невошедшее публикуем здесь. Беседа с Данилом Лыжиным:
- Ты считаешь, киберспорт - это спорт?
- Ну, не прям спорт. Больше досуг. Вот спорт - это футбол, волейбол, жим, качалки.
- Почему вчера кто с вами ездили: Фарафонов, Кухоров - не показали зачетную игру?
- Не знаю, может противники сильнее были.
- Значит, у нас тоже киберспорт развивается. Какие в планы у Нурлана Домолакова, владельца клуба?
- Еще турнир будет. Сейчас сначала по приставке пройдет турнир. Турнир по боям будет, потом по футболу, а потом он опять хочет сделать на компьютерах.
- Объявления будут?
- Конечно. Всё готовится уже.
- Примерно когда?
- На следующей неделе будет в выходные. В среду, уже, наверное, говорят, сделают.
- Ты там подрабатываешь?
- Нет, просто помогаю. На безвозмездной основе. Беседа с участником команды Кухоровым Владом
- А я считаю, что киберспорт – это спорт. Он дает реакцию, чтобы убивать противников, а для жизни - эмоции, адреналин. Я играю давно, с семи лет. Получается, восемь лет уже играю. А в команду нас Данил Лыжин позвал просто.
- Вообще подолгу играешь дома?
- Сейчас нет. Зрение плохое. Сейчас уже не так много играю, как раньше.
- Ты ограничиваешь себя сам или родители? - Сам. Но родители моё увлечение поддерживают. Когда спросил про Курган, сказали: «Давай». В Курган на турнир нас отец мой возил, он и смотрел наши игры на твитче. Мама бы тоже смотрела, просто на работе была.
- Говорят, что кто-то сидел, стрелял противникам в спину, крысятничал. Кто это был? - Никита Лукьянчиков, вроде.
- Говорят, ты еще участвовал в местном турнире? С кем играл, как прошло?
- Вообще все плохо прошло, проиграли первую игру с Никитой Долговых. Сильный был противник. Саша Архипов. Почти там наравне играли. Счет близкий был. Не повезло чуть-чуть просто.
- Почему вы не заявляетесь ещё в какие-нибудь турниры? - А сейчас нет. Не проходит пока что ничего. Вообще, планируем. Так же пять человек, своей командой. Приобретайте газету, отгадывайте сканворд, получайте вознаграждение. Публикация на этой неделе.

 
Категория: Новости | Просмотров: 159 | Добавил: Admin | Дата: 20.04.2023

 В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартовали мероприятия Всероссийского чемпионатного движения. Координацию проведения чемпионатных мероприятий осуществляет Департамент образования и науки Курганской области в тесном сотрудничестве с Региональным оператором – ГБПОУ «Курганский государственный колледж».
 В Курганской области сегодня начинает работу региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Кузовной ремонт», который состоится Шадринске на площадке ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж». Площадка оснащена современным технологическим оборудованием, что позволит участникам соревнований продемонстрировать владение профессиональными навыками, соответствующими запросам работодателей.
  Программа регионального этапа включает мероприятия соревновательной, деловой, культурной и профориентационной программ. Оценивать навыки конкурсантов будут более 300 региональных экспертов, в числе которых преподаватели профессиональных организаций, мастера производственного обучения, ведущие сотрудники предприятий и организаций Курганской области – индустриальные эксперты. От Петуховского техникума МЭСХ экспертом делегирован Чеканцев А.Б., преподаватель спецдисциплин специальности «ТО и ремонт автомобильного транспорта».
  В компетенции будут определены победители по системе: золотая, серебряная, бронзовая медали (1, 2, 3 место). 10 апреля Александр Борисович и участник чемпионата Евдокимов Сергей посетили площадку ШПК и в рамках тренировок под руководством экспертов-наставников тщательно отрабатывал различные модули, теоретические и практические навыки, участвовал в тренингах, включающих в себя практическую и психологическую подготовку к чемпионату, способствующую повышению стрессоустойчивости и самообладания при выполнении конкурсных заданий.
  Победители и призеры регионального этапа чемпионата «Профессионалы» пройдут стажировки на ведущих предприятиях региона, в том числе и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. А победители уже летом примут участие в отборочном этапе всероссийского чемпионата в Уральском федеральном округе в г. Екатеринбурге. Пожелаем удачи, самообладания и объективного судейства Сергею Евдокимову.

 
Категория: Новости | Просмотров: 200 | Добавил: Admin | Дата: 17.04.2023

   5 апреля в Лебяжьевском центре дополнительного образования прошёл зональный медиаинтенсив. Здесь собрались ребята из Лебяжьевского, Варгашинского, Мокроусовского, Макушинского, Петуховского, Частоозерского округов. От петуховского техникума в мероприятии участвовали три студентки первого курса: Валерия Морозова, Олеся Глухова и Анастасия Гвоздева. В лотерее, прошедшей на открытии, разыгрывались небольшие подарки с брендом "ЗаУралом", где Валерии посчастливилось, и она выиграла плед. После открытия прошла лекция, где ребятам рассказали о портале PROSPEKT45 и его команде, затем разделили на группы для занятия в мастер-классах от Артёма Савельева, Алёны Шаховцевой и Валерии Брынза. Там учили правильно писать посты, взаимодействовать с людьми в разных ситуациях, а также немного поговорили о приёмах фотографии. Пообедав, ребят разделились на две группы. Первая отправилась знакомиться с редакцией Лебяжьевской районной газеты "Вперёд", а вторая - с медиацентром "Поколение". Далее все собрались в актовом зале для проведения медиаквеста. Для трёх наших студенток сложился невероятно насыщенный и яркий день, а Валерии Морозовой в числе самых активных участников вручили сертификат на участие в смене МедиаПоток в лагере села Чумляк.
 
Категория: Новости | Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2023

   Студенты! Уважаемые родители! 20 марта 2023 года все жители планеты праздновали Всемирный день Земли.
Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты как общего дома. Всемирный день Земли — это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, взаимоотношениях человека и окружающего мира, вспомнить о необходимости заботиться о природе.
   В поддержку Всемирного дня Земли Петуховский техникум МЭСХ проводит сбор макулатуры, чтобы очистить планету от мусора и сохранить леса.
  Что можно сдать? Сдать можно почти все бумажные отходы: тетради и книги, картонные упаковки, газетно-журнальный сбор. Макулатура принимается в крепко связанном виде либо в коробке. Победители будут определяться среди групп по весу сданной бумаги. Будет проводиться и личное первенство. Победители без награды не останутся.

 
Категория: Новости | Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Дата: 07.04.2023

   В понедельник в техникуме для студентов прошел урок финансовой грамотности "Как сэкономить свой бюджет". Урок начался с лекции, насыщенной не только теоретической информацией в области бюджета и финансовой грамотности, но и содержащей рекомендации, которые можно применить на практике. В рамках урока ребята получили знания, которые пригодятся им для ежедневного использования. Учащиеся узнали о способах экономии бюджета для студентов, о том, для чего вообще нужно экономить деньги. Применить всё, что узнали, обучающиеся смогли, ответив на вопросы теста "Ваше отношение к деньгам". Завершилось мероприятие просмотром видеоролика "Финансовая грамотность". Провели мероприятие сотрудники Петуховской центральной библиотеки.
 
Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: Admin | Дата: 06.04.2023

  Алена Николаевна рассказала ребятам о том, что делается в государстве в области молодежной политики, предоставив ребятам для информации ссылки на интересные в информационном плане контенты: Всероссийский интеллектуальный турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» проводится Российским обществом «Знание». Условия турнира можно узнать, пройдя по QR-коду №1, на страничку РО «Знание». Там и подборка документальных фильмов, и лекции людей, достигших в жизни многого.
  На платформе «Молодежь России» (QR-код №2) собраны вообще все мероприятия для молодых. Люди с активной жизненной позицией, проходите на страницу, регистрируйтесь, не сидите на месте, участвуйте, где только можно.
  А знаете ли вы, что есть открытая платформа для участия во всероссийских проектах, обучения новым навыкам и реализации своих талантов? Называется она «Россия – страна возможностей». Любой из студентов может выбрать возможность по своим интересам. «Благодаря проектам, конкурсам, участию в них, каждый молодой человек даже из глубинки имеет возможность занять достойное место в обществе», - подвела итог встрече А.Н. Овсянникова.
 
   
Категория: Новости | Просмотров: 197 | Добавил: Admin | Дата: 06.04.2023

    Петуховский район не пожелал оставаться в стороне от акций, проходящих по всей стране, и в торжественной обстановке состоялась передача документов о просьбе включить отделение техникума в ряды «Движения первых».
   В рамках торжественного открытия ячейки со словами приветствия к присутствующим студентам обратилась социальный педагог ПТМЭСХ Булатова Е.А.: «Создание самого большого движения детей и молодежи в нашей стране — историческое событие. Оно включает огромное количество важных и нужных направлений для ребят. Это движение окажет огромную помощь в развитии потенциала молодых людей и создании для этого условий». Напомним, что деятельность РДДМ направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет.
   Участниками могут быть школьники, учащиеся техникумов и колледжей, студенты институтов, академий и университетов.

 
Категория: Новости | Просмотров: 177 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2023

   Ребятам рассказали о направлениях деятельности транспортной полиции, условиях поступления в образовательные учреждения системы МВД России, порядке приема на службу. Кроме того, ребят ознакомили со спецификой деятельности органов внутренних дел и социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам.
 
Категория: Новости | Просмотров: 175 | Добавил: Admin | Дата: 24.03.2023

  Теоретическое образовательное мероприятие состоялось 21 марта Мероприятие провёл Селищев А.С., оперуполномоченный отдела уголовного розыска, противодействия экстремизму и терроризму МО МВД России «Петуховский» с целью обучения педагогов профилактике распространения деструктивных субкультур в подростковой молодёжной среде (в Интернете и офлайн).
   В лекционной части Алексей Сергеевич рассказал о распространении деструктивных проявлений в сети Интернет в Курганской области и Петуховском районе, выделил основные направления таких субкультур в социальных сетях, привел примеры и статистические данные по вовлечению в деструктивные субкультуры молодых жителей нашего региона, сообщил о способах выявления у молодого человека принадлежности к одной из них.
  Кроме того, А.С. Селищев, ссылаясь на законодательство РФ, попросил объяснить студентам его основные статьи, поясняющие права и обязанности граждан, напомнить, что вовлечение подростков в противоправные действия по неосведомленности и незнанию, как известно, - «…не освобождает от ответственности», ведь существуют соответствующие статьи о наказаниях, которые ждут тех, кто не хочет соблюдать закон или умышленно его нарушает.
  Меры ответственности суровые: наложение штрафа, наказание в виде лишения свободы либо привлечение к обязательным работам. Представитель власти просил обратиться к подросткам с просьбой не посещать несанкционированные мероприятия, т.к. они незаконны и их посещение является нарушением общественного порядка и потенциальной угрозой безопасности окружающих.
  По просьбе педагогов сотрудник полиции разъяснил ситуацию, связанную с мошенническими действиями граждан в соцсетях, телефонным мошенничеством в Петуховском районе. Алексей Сергеевич высказал просьбу в беседе со студентами затронуть тему «Противодействие мошенничеству, и вопросы профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении граждан». А.С. Селищев рассказал о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.
  Беседа с сотрудником полиции позволила педагогам стать более сведущими в вопросах, затронутых на мероприятии. На следующий день информация была донесена до студентов на классном часе.

 
Категория: Новости | Просмотров: 173 | Добавил: Admin | Дата: 23.03.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 44 45 »
Поиск
Опрос
Довольны ли вы качеством оказываемых образовательных услуг
Всего ответов: 75
Инф.обр. ресурсы
Порядок аттестации
Случайное фото
Консорциум СЭБ
ЭБС "Консультант студента"
ЭБС "Znanium"
ЭБС "Лань"
Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства - филиал
ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева»
© 2024
Адрес: Курганская область г.Петухово, ул.Красная 66
телефон приемная : 8 (35235) 2-35-92
E-mail: pt-mecx@yandex.ru
При использовании текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна